Una via di Torino con le auto parcheggiate in fila su entrambi i lati

Quante auto ci sono a Torino, secondo l’ACI

Settecentomila automobili in un comune che non arriva a novecentomila abitanti, e quasi quante ne ha Milano. Ma il numero va letto bene, perché il registro conta dove l’auto è intestata, non dove dorme.

Aggiornato il 22 ottobre 2026 · di Giulia Grussu e Stefano Puggioni, fondatori di KIVO · 5 min di lettura

Il numero: 701.110 automobili

Al 31 dicembre 2025 il Pubblico Registro Automobilistico conta nel comune di Torino 701.110 autovetture. Il dato viene da Autoritratto 2025, la fotografia annuale del parco veicoli che l’ACI pubblica fra giugno e luglio dell’anno successivo.

Un anno prima, al 31 dicembre 2024, erano 640.454: in dodici mesi il numero è salito di 60.656, circa il 9,5%. Un salto così ampio in un anno non vuol dire per forza che i torinesi abbiano comprato decine di migliaia di auto in più: conta anche come il registro le attribuisce ai comuni, come si vede sotto.

Nell’intera provincia di Torino le autovetture sono 1.649.645. In Italia, a fine 2025, sono 41.795.962. Nel comune ci sono anche 81.176 motocicli.

ComuneAuto al 31/12/2024Auto al 31/12/2025
Torino640.454701.110
Milano699.002706.764
Roma1.859.2221.925.243
Genova265.230264.765
Bologna210.373210.648
Napoli555.004554.311

Intestate a Torino, usate dove?

Il PRA conta ogni auto nel comune di chi la intesta: per una persona è il comune di residenza, per un’azienda quello della sede. Le società di noleggio e di leasing intestano a sé migliaia di auto che poi circolano altrove.

Per questo l’ACI pubblica anche un secondo conteggio, per comune dell’utilizzatore, cioè di chi ha l’auto in uso. Con questo criterio a Torino le autovetture a fine 2025 sono 613.903: circa 87 mila in meno di quelle intestate.

A Milano succede il contrario: 706.764 auto intestate, ma 874.902 per comune dell’utilizzatore. Il numero «vero» di auto che si muovono e sostano in città sta più vicino al secondo conteggio che al primo, anche se nessuno dei due dice dove un’auto passa la notte.

Hai un box o un posto auto che resta vuoto?

Anche solo per qualche ora al giorno puo’ diventare una rendita. Lascia i tuoi dati: ti chiamiamo entro 24 ore e ti aiutiamo noi a pubblicarlo, passo per passo. Gratis, e decidi tu prezzi e orari.

Ti contattiamo solo per questo. Niente newsletter, niente giro di terzi. Vuoi prima farti un’idea? Guarda quanto può rendere il tuo posto.

Quante ogni 100 abitanti

L’indicatore ufficiale più recente è quello dell’ACI per il 2024: nel comune di Torino ci sono 74,75 autovetture ogni 100 abitanti, cioè quasi tre auto ogni quattro persone, neonati compresi.

È più della media dei capoluoghi di provincia, che è di 69, e molto più di Milano (51) e Genova (47). Roma si ferma a 68. Nell’intera provincia di Torino il rapporto è di 72 ogni 100 abitanti.

Per il 2025 l’indicatore ACI non è ancora uscito. Un conto nostro, con i 863.249 residenti registrati dall’anagrafe comunale al 31 dicembre 2025, dà circa 81 auto intestate ogni 100 abitanti, oppure circa 71 contando per comune dell’utilizzatore. Sono stime: anagrafe e registro auto non usano gli stessi criteri.

CapoluogoAuto ogni 100 abitanti (2024)
Torino74,8
Roma67,7
Milano51,2
Genova47,0
Media dei capoluoghi69,0

Il confronto con Milano

Il dato che colpisce di più è questo: a fine 2025 Torino e Milano hanno quasi lo stesso numero di auto intestate, 701 mila contro 707 mila, ma Milano ha molti più abitanti. Per questo nel rapporto con la popolazione Torino sta a 75 e Milano a 51.

Il conteggio per utilizzatore cambia il quadro: a fine 2025 sono 613.903 auto in uso a Torino e 874.902 a Milano. Resta il dato ufficiale per abitante del 2024, in cui Torino ha una densità di auto più alta di Roma, Milano e Genova e della media dei capoluoghi.

E i posti dove metterle?

Lo stesso anno il catasto conta nel comune di Torino 228.562 unità in categoria C/6, cioè box, garage e posti auto accatastati. Vuol dire circa una unità ogni tre auto intestate, o una ogni 2,7 auto contate per utilizzatore.

Facendo un conto teorico, anche se ogni box ospitasse un’auto e una sola, ne resterebbero fuori fra 385 mila e 473 mila, a seconda del conteggio. Molte vanno in strada, altre in autorimesse e parcheggi pubblici, altre nei cortili senza un posto accatastato.

In strada, poi, i posti riservati ai residenti sono stimati in circa 16.500, uno ogni 15 abitanti, secondo le elaborazioni dell’Associazione Italiana Operatori Sosta e Mobilità riportate nel 2025. Il conto non torna, e chi gira la sera cercando posto lo sa senza bisogno di tabelle.

Da dove vengono i numeri

Le auto per comune vengono da Autoritratto 2025 e Autoritratto 2024 dell’ACI, tabella delle autovetture per provincia e comune, e dalla versione per utilizzatore del 2025. Il rapporto con gli abitanti è l’indicatore ACI «Veicoli su popolazione» del 2024.

I residenti del 2025 sono quelli dell’Archivio anagrafico della Città di Torino; il numero dei box viene dalle Statistiche catastali 2025 dell’Agenzia delle Entrate. Le stime 2025 per 100 abitanti e il conto teorico sui box li abbiamo calcolati noi dividendo i totali.

Con KIVO

Su KIVO si prenotano solo posti privati: box, garage, cortili e autorimesse. Chi cerca prenota le ore che gli servono e paga il tempo prenotato; chi ha un posto che usa poco decide quando renderlo disponibile.

Con tre auto per ogni box, un posto vuoto per qualche ora al giorno non è un dettaglio: è uno spazio che nel suo isolato qualcuno sta cercando.

Trova parcheggio a Torino in 30 secondi

Posti privati prenotabili, segnalazioni della community in tempo reale, pagamento protetto in app. Oppure apri KIVO nel browser →

Scarica KIVO su App StoreScarica KIVO su Google Play
La mascotte di KIVO

Hai un box o un posto auto che resta vuoto?

Anche solo per qualche ora al giorno puo’ diventare una rendita. Lascia i tuoi dati: ti chiamiamo entro 24 ore e ti aiutiamo noi a pubblicarlo, passo per passo. Gratis, e decidi tu prezzi e orari.

Ti contattiamo solo per questo. Niente newsletter, niente giro di terzi. Vuoi prima farti un’idea? Guarda quanto può rendere il tuo posto.

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Torino?

Al 31 dicembre 2025 il PRA conta nel comune di Torino 701.110 autovetture intestate, secondo Autoritratto 2025 dell’ACI. Contando per comune dell’utilizzatore, cioè di chi ha l’auto in uso, sono 613.903.

Quante auto ci sono ogni 100 abitanti a Torino?

Secondo l’indicatore ACI del 2024, 74,75 ogni 100 abitanti, contro una media dei capoluoghi di 69. Per il 2025 una stima con i residenti dell’anagrafe dà circa 81 auto intestate ogni 100 abitanti, o circa 71 contando per utilizzatore.

A Torino ci sono più auto che a Milano?

Quasi lo stesso numero di auto intestate: 701.110 a Torino e 706.764 a Milano a fine 2025. Ma Milano ha molti più abitanti, e nel 2024 aveva 51 auto ogni 100 abitanti contro le 75 di Torino.

Perché le auto di Torino sono aumentate così tanto nel 2025?

Il PRA conta le auto nel comune di chi le intesta, comprese le società di noleggio e leasing con sede in città. Contando per comune dell’utilizzatore il numero scende a 613.903, circa 87 mila in meno.

Quanti box ci sono rispetto alle auto?

Il catasto conta nel comune di Torino 228.562 unità C/6 a fine 2025: circa una ogni tre auto intestate, o una ogni 2,7 auto contate per utilizzatore.

Continua a leggere

Quanti posti auto per i residenti ci sono a Torino, e quanti ne mancano →Quanti box e posti auto ci sono a Torino, secondo il catasto →Il box auto e la categoria catastale C/6: cosa comporta →Quante multe per sosta si prendono a Torino: i numeri del 2025 →Parcheggio privato a Torino: box, cortili e garage da prenotare a ore →Affittare un box o un garage a Torino: quanto rende davvero →Chi è la persona che prenderà il tuo box →Quanto ti costa tenere il box vuoto (e quasi nessuno lo calcola) →Quanto misura un posto auto: le misure di legge e quelle che servono →

Fonti: ACI — Autoritratto 2025, parco veicolare (zip) · ACI — Autoritratto 2025, parco veicolare per utilizzatore (zip) · ACI — Autoritratto 2024, parco veicolare (zip) · ACI — Veicoli su popolazione, indicatori 2024 per provincia e capoluogo (xlsx) · ACI — Autoritratto, pagina delle pubblicazioni · Città di Torino — Popolazione registrata in anagrafe al 31/12/2025 (pdf) · Agenzia delle Entrate — Statistiche catastali 2025, Catasto fabbricati (pdf) · Mentelocale — Parcheggi a Torino 2025: quanti sono e dove mancano

Giulia Grussu & Stefano Puggioni — fondatori di KIVO

Abbiamo costruito KIVO a Torino, dove viviamo e dove parcheggiamo ogni giorno. Per farlo abbiamo mappato oltre 11.000 stalli fra strisce blu, bianche e zone di sosta della città: queste guide nascono da quei dati e dagli stessi giri a vuoto che fai tu.

Scrivici: info@kivo-app.it · Cos’è KIVO

Tariffe e regole possono cambiare: fanno fede segnaletica, ordinanze del Comune di Torino e pagine ufficiali GTT. · ↑ Torna su

Trova parcheggio a Torino in 30 secondi

Scarica l’app